Какие ограничения на продажу алкоголя планируются в Беларуси? : Новости :: Бизнес лидер
18 октября 2012 г. 20:20

Сегодня на пресс-конференции представитель милиции общественной безопасности белорусского МВД Сергей Красуцкий заявил, что эксперимент по введению ограничений на продажу спиртных напитков в отдельных регионах имеет большую эффективность. Проведение подобных экспериментов является частью программы по предупреждению алкоголизации населения республики.
Реализуя данную программу, местные власти ограничили продажу плодово-ягодных вин, поскольку ввиду своей дешевизны они наиболее активно употребляются населением. По словам Сергея Красуцкого, в районах, где проводились эти эксперименты, выявлено почти двукратное снижение количество правонарушений и преступлений, совершенных под действием алкоголя. В этой связи, МВД планирует и в дальнейшем идти по пути ограничения продажи спиртных напитков. Представитель милиции отметил, что абсолютный запрет на торговлю алкогольными напитками ввести нельзя, однако можно ограничить ее по времени, например, продавать алкоголь не с 8, а с 10 часов утра. Кроме того, такая продукция может реализовываться в специальных павильонах, а не в продуктовых магазинах. Кроме того, рассматривается возможность размещения информации о вреде подобных напитков на этикетках, как это сделано с табачными изделиями.
На данный момент два предложения МВД находятся в Палате Представителей. Одним из них предусмотрено предоставление местным органам власти прав на проведение подобных экспериментов, второе – ограничение на демонстрацию рекламы пива с 7.00 до 22.00.
Текст: Светлана Пономарева
Почему Лукашенко разрешил не взимать налог с тунеядцев?
Чем Лукашенко пригрозил “закоренелому другу” Медведеву?
В Беларуси назвали настоящие причины разногласий с Россией
Какие изменения произойдут в белорусском транспортном бизнесе?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.