Какие проблемы существуют на рынке труда Беларуси? : Новости :: Бизнес лидер
14 февраля 2017 г. 12:04

В ходе недавней коллегии белорусского Минтруда первый заместитель главы этого ведомства Андрей Лобович сообщил, что внедрение страхования от безработицы в республике будет способствовать предотвращению малообеспеченности людей, которые потеряли работу. Помимо этого, такая мера позволит увеличить участие работников и нанимателей как в предупреждении безработицы, так и в преодолении ее последствий.
Первый замминистра напомнил, что на протяжении 2016 года не раз поднимался вопрос о низких пособиях по безработице. С целью решения этой проблемы была сформирована рабочая группа, которая разработала соответствующие предложения и уже направила их в правительство.
Что касается задач на текущий год, Андрей Лобович рассказал, что на рынке труда сохраняются некоторые проблемные вопросы, требующие решения. В частности, сохраняется дисбаланс предложения и спроса, а проблемы эффективности использования рабочего времени на производстве все еще актуальны. По его словам, несмотря на сокращение потерь рабочего времени в организациях страны, вынужденная неполная занятость и простои по-прежнему существуют.
Текст: Светлана Пономарева
Какие требования к бизнесу отменяет Лукашенко?
Почему Лукашенко решил сократить треть сотрудников своей Администрации?
Лукашенко заинтересовался нестандартными мерами по развитию экономики
Почему Лукашенко сомневается в доверительном управлении предприятиями?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.