Как изменится процедура госзакупок в Беларуси? : Новости :: Бизнес лидер

13 февраля 2017 г. 21:47


Палатой представителей Национального собрания Беларуси в первом чтении приняты поправки в закон, регулирующий проведение государственных закупок работ, товаров и услуг. По словам руководителя главного управления госзакупок МАРТ Павла Жуковского, нововведения направлены на повышение прозрачности процесса государственных закупок, а также снижение коррупционных рисков.

Специалист пояснил, что чаще всего нарушения в процедуре госзакупки допускаются в связи с низкой квалификаций работников. Он подчеркнул, что в учебных заведениях страны не готовят сотрудников соответствующего профиля. При этом поправки предусматривают обязательное прохождение курсов повышения квалификации членами комиссий. В случае неправомерного решения члену комиссии грозит административная ответственность, штраф составит до базовых величин, за повторное нарушение – 50-100 БВ.

Павел Жуковский подчеркнул, что процесс госзакупок уйдет в интернет. Речь идет о размещении в открытом доступе годовых планов и заключении договора. Он также уточнил, что после вступления этих нововведений в силу будет запрещено вносить изменения в договор, что позволит обеспечить неизменность условий, заявленных в сделке.

Текст: Светлана Пономарева

Какие требования к бизнесу отменяет Лукашенко? Почему Лукашенко решил сократить треть сотрудников своей Администрации? Лукашенко заинтересовался нестандартными мерами по развитию экономики Почему Лукашенко сомневается в доверительном управлении предприятиями?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.