Как БелАЭС поможет Беларуси перейти на электромобили? : Новости :: Бизнес лидер

16 декабря 2016 г. 21:58


Сегодня во время брифинга в БЕЛТА представитель Минприроды Беларуси Андрей Пилипчук рассказал, что электроэнергию, которую будет вырабатывать БелАЭС, планируется использовать на зарядных станциях для электромобилей. По его мнению, такой вид транспорта в республике следует развивать более активно, а для этого необходима соответствующая инфраструктура. Вместе с тем ее строительство идет медленными темпами из-за небольшого количества электромобилей в стране.

Как БелАЭС поможет развитию электротранспорта?

Специалист отметил, что этот круг необходимо разорвать, и это планируется сделать с помощью новой программы по зарядной инфраструктуре, которая прорабатывается совместно с Минэнерго и «Белэнерго». Помимо этого, проект плана по развитию зеленой экономики, который Минприроды уже внесло в правительство, предусмотрена поддержка создания такой инфраструктуры. В частности, предполагается создавать как минимум пять зарядных станций в год на каждые 50 тысяч жителей крупных городов. Зарядные станции планируется открыть и рядом с транзитными магистралями.

Андрей Пилипчук подчеркнул, что с запуском атомной станции в Беларуси появится электроэнергия, которой необходимо найти применение. Одним из вариантов в этом плане является строительство станций для развития электространспорта. В то же время он признал, что развитие ситуации будет зависеть от тарифов, т.е. от того, насколько выгодным будет использование электромобилей. Представитель ведомства убежден, что в ближайшие годы доля электротранспорта будет увеличиваться во всем мире. Этот процесс обусловлен поступлением дешевой электроэнергии на рынок и новыми технологиями в сфере ее хранения и распределения. К тому же многие автопроизводители обещают, что к 2025 году себестоимость электрокаров сравняется со стоимостью дизельных автомобилей.

По словам главы совета Белорусского общественного объединения «Экологическая инициатива» Юрия Соловьева, ввод БелАЭС в эксплуатацию окажет положительное влияние на развитие зеленой экономики, в том числе переработки любых видов отходов. Он отметил, что работа в этом направлении сейчас ведется недостаточно эффективно. Так, в стране не хватает производств, способных заниматься переработкой, поэтому отходы идут на полигоны и складируются, а это приводит к выбросам в окружающую среду.

Очевидно, что такой подход оказывает негативное воздействие на экологическую обстановку. Специалист пояснил, что после ввода в эксплуатацию БелАЭС страна сможет обеспечить мусороперерабатывающие заводы дешевой электроэнергией. Это приведет к развитию отрасли, а значит, и к улучшению экологической ситуации в республике.

Юрий Соловьев также уточнил, что белорусские экологи готовы проводить совместные мониторинги в зоне БелАЭС с литовскими коллегами. Он рассказал, что обращения по этому вопросу не раз направлялись в Литву, подчеркнув, что лучшей гарантией доверия в этом случае были бы совместные мониторинговые миссии.

Представитель «Экологической инициативы» напомнил, что белорусские и литовские экологи уже работали вместе, проводя анализ проб после ликвидации захоронений опасных отходов в Гродненской области. Результаты обеих миссий оказались практически идентичными. В качестве подтверждения высочайшего уровня системы радиационного экологического мониторинга в Беларуси он рассказал, что после аварии на «Фукусиме» японские специалисты обращались к белорусской стороне за экспертной поддержкой.

Заместитель главы управления Государственной экологической экспертизы Минприроды Василий Коваленко отметил, что запуск БелАЭС поможет Беларуси выполнить задачи Парижского соглашения по климату. Он пояснил, что страна должна снизить выборы парниковых газов в сравнении с 1990 годом более чем на 28%.

По его словам, для этого необходимо сократить объемы сжигания мазута, природного газа и угля. После ввода БелАЭС ожидается сокращение импорта природного газа на 5 миллиардов кубометров в год. Кроме того, за счет использования атомной энергии можно будет снизить себестоимость электроэнергии, а значит, и себестоимости производства ряда товаров.

Василий Коваленко уточнил, что развитие атомной энергетики дает возможность улучшить состояние воздуха, заменить котельные установки на органическом топливе на электрокотлы и сократить выбросы парниковых газов и загрязняющих веществ. Кроме того, будет обеспечено развитие городского электрического транспорта.

Текст: Светлана Пономарева

Сегодня во время белорусско-азербайджанской бизнес-встречи, состоявшейся в Минске, министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев заявил, что продукция, произведенная в Беларуси, пользуется большим спросом в его стране. Он отметил, что в азербайджанских магазинах за ней 

Дата публикации: 16 декабря 2016 г. 21:23

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.