Лукашенко: «Что это за союз, если мы каждый год теряем» : Новости :: Бизнес лидер

17 ноября 2019 г. 16:51

Александр Лукашенко заявил журналистам, что не подпишет ни одного документа по углублению интеграции с Россией, если он будет противоречить Конституции Беларуси и фундаментальным принципам жизни общества. По его словам, такими принципами являются независимость и суверенитет государства. Он подчеркнул, что если не будут решены ключевые вопросы по открытию рынков для белорусских товаров, поставкам углеводородов, снятию барьеров, никакие дорожные карты подписаны не будут.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь – не нахлебница. Он также напомнил, что США вступили в торговую войну с Китаем из-за дефицита в торговом балансе в размере сотен миллионов долларов. Между тем дефицит в торговле Беларуси и РФ составляет 9 миллиардов долларов в год. Эти деньги республика должна заработать на российском рынке, но там выстроены барьеры для отечественных товаров. Он уточнил, что воевать как Америка с Китаем не стоит, но и ситуацию нельзя назвать нормальной.

Президент отметил, что при вступлении стран в объединения они рассчитывают на постепенное улучшение своей экономики. Но для Беларуси каждый год выдвигаются новые условия, страна постоянно что-то теряет в экономической сфере. Он пояснил, что при ровной торговле с Россией республика могла бы подтянуть другие рынки, стать богаче. Вместо этого условия в союзе ухудшаются, при том, что белорусская сторона просто требует равных условий для субъектов хозяйствования в соответствии с прежними договоренностями.

Текст: Светлана Пономарева

Будет ли Казахстан поставлять нефть в Беларусь? Получит ли Беларусь компенсацию за налоговый маневр в РФ? Почему Беларуси сложно обслуживать госдолг? Лукашенко запретил серьезный рост цен на сигареты

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.