В Беларуси планируют изменить правила автоперевозок

В Беларуси планируют изменить правила автоперевозок

Пресс-служба Минтранса Беларуси сообщает, что в раках круглого стола в Гомеле были выработаны рекомендации по улучшения качества транспортных услуг и развитию перевозок. Особое внимание было уделено разработке концепции пересадочных транспортных узлов, использованию информационных технологий, обновлению подвижного состава и внедрению «контрактов жизненного цикла».

По данным ведомства, участниками круглого стола была поддержана инициатива по совершенствованию автомобильных пассажирских перевозок. Это касается формирования условий для добросовестной конкуренции, содействие перевозчикам в переходе от нерегулярной схемы работы к регулярной. Отмечена необходимость совершенствования надзорной деятельности Транспортной инспекции, функционирования операторов пассажирских автоперевозок, повышения эффективности автомобильных терминалов.

Выработанные рекомендации касаются предрейсового медицинского освидетельствования водителей, в том числе с помощью новых форме и методов, а также проверки соответствия используемого транспорта объему пассажиропотока на конкретном маршруте. Отмечается, что необходимо проработать вопрос введения критериев деловой репутации автоперевозчиков.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.