Беларусь продолжает бороться с полиэтиленовыми пакетами

Беларусь продолжает бороться с полиэтиленовыми пакетами

Представитель Минприроды Беларуси Ольга Сазонова в ходе пресс-конференции сообщила, что в ЕАЭС рассматривают возможность ограничения использования полиэтиленовых пакетов в торговых объектах. Она отметила, что белорусская сторона инициировала внесение изменений в техрегламент ТС, регламентирующий требования к безопасности упаковки.

Специалист пояснила, что речь идет не только о биоразлагаемой упаковке, но и о вопросах, касающихся использования современных полимеров. В частности, внесено предложение по использованию этикеток из ПВХ на пластиковой упаковке, поскольку из-за такой этикетки ПЭТ-бутылка становится неперерабатываемой. Кроме того, предлагается ограничить использование легких полиэтиленовых пакетов для фасовки товаров в магазинах. То же относится к упаковке из вспененного полистирола для пищевых продуктов.

Возможность изменений будет рассмотрена специально созданной рабочей группой, в которую вошли представители государств ЕАЭС и члены ЕЭК. Ольга Сазонова также сообщила, что сейчас прорабатывается вопрос по ограничению ввоза полимерных отходов на территорию Беларуси. Напомним, что уже с 2021 года в Беларуси запретят использование одноразовых ножей, ложек, вилок, тарелок, стаканов и прочей подобной тары в общепите.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.