Как будут приватизировать ОАО «Криница»?

Как будут приватизировать ОАО «Криница»?

ЕБРР может войти в состав акционеров ОАО «Криница». Такое заявление сделал глава миссии банка в Беларуси Александр Пивоварский. Он сообщил, что речь идет о вхождении вместе со стратегическим инвестором. В минувшем году было подписано соглашение о взаимопонимании между ЕБРР и белорусским правительством относительно содействия в предприватизационной подготовке предприятия. Предусмотрено вложение банком 60 тысяч евро в целях оплаты консультационных услуг. Работа в этом направлении уже началась, группа консультантов посетила ОАО в ноябре минувшего года.

Александр Пивоварский рассказал, что существует договоренность о принятии решения по поводу приватизации «Криницы» до 2020 года. Вместе с тем он отметил, что в определенных ситуациях это происходит раньше в результате активной работы. Как правило, участие ЕБРР в проектах привлекает внимание потенциальных инвесторов.

Руководитель представительства пояснил, что Европейский банк реконструкции и развития иногда входит в капитал вместе с инвестором для оказания помощи и стабилизации процессов. Так, банк может войти в акционерный капитал, а по прошествии нескольких лет продать свою долю акций стратегическому инвестору. Он также отметил, что переговорный процесс по возможному приобретению предприятия «Красносельскстройматериалы» концерном CRH из Ирландии. Сейчас белорусское правительство рассматривает поступившее предложение. 

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.