Лукашенко призывает вернуть Минск людям

Лукашенко призывает вернуть Минск людям

Президент Беларуси считает, что развитие транспортной инфраструктуры Минска отстает от существующих потребностей как минимум на несколько лет. Он отметил, что столица превратилась в город для машин, число автомобилистов уже зашкаливает. В часы пик дороги перегружены, а высокий уровень автомобилизации давно стал реальностью.

Глава государства пояснил, что в таких обстоятельствах особое беспокойство вызывает вопрос безопасности людей, в особенности детей. Он призвал вернуть город людям, сделать его удобным для передвижений на общественном транспорте, велосипедах и электросамокатах. Он уточнил, что сегодня многие семьи пользуются велосипедами, однако местные власти не проявляют достаточной активности в плане создания необходимой инфраструктуры.

Александр Лукашенко подчеркнул, что общественный транспорт сейчас не удовлетворяет запросы общества. Он также поставил задачу ввести четыре станции третьей линии метрополитена уже в 2020 году, чтобы облегчить дыхание города. Говоря об электробусах, Президент отметил, что это удобный транспорт, который нравится людям. Однако обходятся такие машины очень дорого, поэтому необходимо рассмотреть возможности сокращения затрат. В целом он призвал ориентироваться на электротранспорт, в том числе личный, с учетом скорого ввода БелАЭС.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.