Белорусская ID-карта может стать платежной

Белорусская ID-карта может стать платежной

В Беларуси планируют внедрить платежный сервис с ID-карту. По словам Дмитрия Калечица, заместителя главы правления Национального банка, такую возможность планируется реализовать на базе платежного приложения «Белкарт». Кроме того, предлагается внедрить концепцию базового счета.

Сейчас эти инициативы прорабатывают специалисты, в работе участвуют банки Беларуси. Для реализации проекта необходимо учесть множество технических нюансов. Напомним, что получить ID-карту белорусы смогут с 2020 года. Это будет единственный документ, удостоверяющий личность. Биометрические паспорта будут использоваться исключительно при выезда за границу. Юридической роли на территории республики они иметь не будут.

Биометрические технологии планируется внедрить и в части идентификации клиентов банковских организаций. Дмитрий Калечиц отметил, что такая возможность будет закреплена законодательством. Предполагается, что для идентификации получателя финансовых услуг будут учитываться дополнительные факторы – голос и лицо. Они дополнят существующие механизмы подтверждения с помощь телефона и пароля. Изменения в соответствующий указ могут внести уже до конца года.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.