Белорусы теряют интерес к кредитам

В Национальном банке Беларуси считают, что рост экономики в стране приближается к равновесному уровню. В настоящее время отмечается замедление экономической активности после существенного восстановительного роста. Однако потребительский спрос сохраняется на достаточно высоком уровне. Вместе с тем интенсивность роста реальных зарплат и потребительского кредитования снижается.
По мнению представителей регулятора, в ближайшей перспективе равновесные темпы экономического роста не будут влиять на цены в сторону повышения или понижения. Согласно августовскому опросу населения, число граждан, желающих купить товары в кредит, сокращается. Это означает, что потребительская активность также не будет оказывать серьезного инфляционного влияния.
В целях сдерживания инфляционного давления, оказываемо внешним сектором, а также достижения целевого показателя по инфляции, Нацбанк сохранит существующие монетарные условия. В третьем квартале эти условия оказывают дезинфляционное влияние, ключевым фактором здесь служит динамика реального курса национальной валюты. Уровень процентных ставок на денежном рынке способствует умеренному росту кредитования экономики и поддержанию запланированных показателей денежного предложения.
Текст: Светлана Пономарева




Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.