В чем сложность поставок белорусской говядины в Китай?

Беларусь готова поставлять в КНР до 20 тысяч тонн говядины в год. По словам Алексея Богданова, возглавляющего управление ВЭД Минсельхозпрода, ограничения в этом плане связаны только с небольшим количеством сертифицированных предприятий. Пока их только два. Однако ведомство работает над расширением списка таких предприятий, вопрос находится на личном контроле у министра.
Специалист пояснил, что по мере увеличения числа белорусских компаний, имеющих право поставлять говядину на китайский рынок, будет увеличиваться объем экспорта. При этом предприятия планируют не просто работать в сырьевом направлении, но и выходить на рынок КНР с готовой продукцией. Определенные сложности связаны со сроком годности, поэтому ведется работа по сокращению времени на поставки железнодорожным транспортом.
Алексей Богданов отметил, что в Китай уже поставляется готовая молочная продукция: фасованное масло, сыры, идет работа по продвижению йогуртов. Ассортимент товаров будет расширяться, в том числе за счет консервов из говядины. Этому вопросу уделяется особое внимание.
Отметим, что за январь-апрель текущего года экспорт сельхозпродукции из Беларуси в КНР вырос в 1,9 раза до 9,3 миллиона долларов.
Текст: Светлана Пономарева




Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.