Как в Беларуси будут снижать налоговую нагрузку на бизнес?

В Беларуси готовятся меры по снижению налоговой нагрузки на бизнес. В издании «Финансы, учет, аудит» заместитель главы Минфина Дмитрий Кийко рассказал, что это связано с созданием субъектами хозяйствования новых рабочих мест и реинвестирования прибыли в развитие производственных мощностей и процессов. В частности, планируется расширить применение существующего инвестиционного вычета по налогу на прибыль.
Помимо этого, может быть понижена ставка налога на прибыль в виде дивидендов, если полученная прибыль остается нераспределенной пять и более лет. Недавно построенные производственные объекты могут освобождаться от налога на недвижимость от земельного налога на первый год эксплуатации. В течение последующих нескольких лет могут применяться понижающие коэффициенты.
Предполагается упрощение нормирования некоторых затрат, которые учитываются при налогообложении. Это относится, например, к расходам на топливо и командировки. Могут быть частично сняты ограничения по принятию сумм входного НДС к вычету. Планируется обсудить вопросы, связанные со сроками действия налоговых преференций, которые предлагается разделить на три основные категории.
Текст: Светлана Пономарева




Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.