Банки Беларуси изменили условия выдачи кредитов

Банки Беларуси изменили условия выдачи кредитов

С 1 мая в банках Беларуси начала действовать новая норма по расчету обеспеченности кредита и долговой нагрузки. Согласно инструкции Нацбанка, установлен ряд показателей, которые будут учитываться при предоставлении кредитных средств на финансирование недвижимости и потребительские нужды. Это касается соотношения суммы кредита и стоимости объекта недвижимости, который принимается как залог, а также другого обеспечения. При выдаче потребительских кредитов будет рассчитываться показатель долговой нагрузки – соотношение ежемесячного платежа и среднего уровня дохода кредитополучателя за месяц.

В отношении кредитов на недвижимость показатель не должен превышать 40%, потребительских кредитов – 90%. Если он находится в пределах 90-100%, задолженность по кредиту не может составлять более 10%.

Расчет обоих показателей будет производиться до принятия решения о предоставлении кредитных средств и заключения соответствующего договора. То же самое относится к подписанию дополнительного соглашения об увеличении кредитных обязательств граждан. Вместе с тем в инструкции нет требований по ограничению предоставления кредитов заявителям с просроченной задолженностью по займам, выданным ранее.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.