В Беларуси будут продавать сигареты по-новому

Накануне после совещания у Президента Беларуси вице-премьер Михаил Русый рассказал журналистам, что в республике рассматривается возможность создания единой товаропроводящей сети для табачной продукции. Он пояснил, что существующая система предусматривает государственное регулирование и работает достаточно успешно. В частности, транснациональные компании, желающие продавать в стране сигареты, должны разместить на ее территории свое производство. На данный момент в создание таких производств инвестировано около 26 миллионов долларов.
Заместитель премьер-министра уточнил, что сейчас изучается новое направление с привлечением бизнеса. Для реализации табачной продукции на внутреннем и внешнем рынках создается единая сеть, инвестором выступит частная компания «Энерго-Оил». Ожидается, что инвестиции составят около 60 миллионов долларов. Проект предусматривает увеличение мощностей Гродненской табачной фабрики.
По предварительным расчетам за четыре года такой подход принесет в бюджет дополнительные поступления в размере 205-210 миллионов белорусских рублей. Первый этап реализации проекта должен завершиться в 2020 году. Михаил Русый подчеркнул, что в данном случае сохранится серьезный государственный контроль, а инвестор будет нести определенную социальную нагрузку.
Текст: Светлана Пономарева




Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.