Беларусь хочет нарастить экспорт нефтепродуктов в Европу

В Белорусской нефтяной компании считают перспективным направлением наращивание экспорта продуктов нефтепереработки из Беларуси в европейские страны в ближайшей перспективе. По словам Сергея Гриба, и.о. гендиректора БНК, экспортные потоки следует развивать одновременно с проведением модернизации. Он пояснил, что в качестве ключевых рассматриваются рынки соседних государств, этом связано с вопросами логистики.
Глава компании отметил, что интерес к белорусскому ресурсу проявляют в Украине, несмотря на растущую конкуренцию. Кроме того, с учетом модернизации перспективными выглядят растущие рынки Европы, в этом направлении работает дочерняя компания в Польше. Со стороны польских контрагентов также фиксируется рост спроса, и в БНК рассчитывают на увеличение экспорта в Чехию, Словакию, Польшу, а также страны Балтии.
Вместе с тем Сергей Гриб уточнил, что объемы экспорта сейчас наращивают все, поэтому конкуренция ужесточается. Он рассказал, что дефицит на рынке дизтоплива — перспектива для белорусской стороны, однако ситуация может измениться. Тем не менее, он считает, что существующие пропорции сохранятся еще 3-4 года.
Напомним, что товаропроводящая сеть БНК включает дочерние компании в России, Великобритании, Латвии, Польше и Украине.
Текст: Светлана Пономарева




Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.