Лукашенко запретил удобрять землю зерном

Сегодня во время республиканского селекторного совещания Президент Беларуси поставил задачу завершить уборку зерновых культур не позднее 20 августа. Он признал, что на данный момент складывается непростая, поскольку из-за погодных условий и прочих факторов сдвинулись сроки посевной и созревания урожая. По его словам, опоздание уже составляет 8-10 дней.
Белорусский лидер отметил, что негативное влияние оказывает и спресованность работ, поскольку одновременно идет тереблении льна, второй укос трав и сев поживных культур. Он также указал на низкие темпы уборки зерновых .По его словам, государство сделало все возможное для успешного проведения уборочной кампании, но пока убирается только 2-3% площадей за день.
Вместе с тем Александр Лукашенко рассказал, что в некоторых регионов к уборочной не готовы 7-8% комбайнов, не отремонтированы зерносушилки, не хватает механизаторов, хозяйства не обеспечены горючим и запасными частями. Он заявил, что механизм уборочной кампании не должен работать в вальяжном режиме, а потерь допускать нельзя. Он уточнил, что земля не должна удобряться зерном, а 8-10% потерь не следует считать нормой. Поскольку речь идет об 1 миллионе тонн зерна.
Текст: Светлана Пономарева




Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.