Как Беларусь пытается адаптироваться к изменению климата?

Как Беларусь пытается адаптироваться к изменению климата?

Сегодня во время пресс-конференции представитель РУП «Бел НИЦ «Экология» Иван Наркевич сообщил, что в Беларуси принимаются меры, направленные на снижение воздействия климата на различные экономические отрасли. По его словам, уже разработан проект стратегии низкоуглеродного развития страны, в будущем предполагается увеличение использования возобновляемых источников энергии: тепло, воду и ветер.

Представители Минприроды Виктор Мельник отметил, что в феврале нынешнего года в Союзном государстве была утверждена программа развития системы гидрометеорологической безопасности, в которую включен раздел о климатическом обслуживании. Он предусматривает разработку рекомендаций для коммунального хозяйства, энергетики и сельского хозяйства в плане адаптации изменению климата. Помимо этого, в республике существует план мероприятий по выполнению Парижских соглашений, проводится изучение влияния мелиорации и урбанизации на климатические земные и водные ресурсы.

По оценкам специалистов, около 40% потерь от неблагоприятных и опасных погодных явлений в Беларуси несет сельскохозяйственная сфера.  

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.