Как Беларусь будет развивать сотрудничество с Афганистаном?

Как Беларусь будет развивать сотрудничество с Афганистаном?

Сегодня белорусский посол в Таджикистане и Афганистане Олег Иванов сообщил журналистам, что в конце этого месяца планируется провести первый международный форум деловых кругов «Беларусь — Таджикистан — Афганистан». По его словам, в мероприятии намерены поучаствовать порядка 100 представителей афганского бизнеса. Он отметил, что потенциал этого региона в республике остается недооцененным, здесь существует немало направлений для развития взаимовыгодного сотрудничества.

Дипломат пояснил, что речь идет, например, о поставках белорусской техники, в том числе специальной, грузовой и сельскохозяйственной. Кроме того, он считает перспективными поставки в Афганистан сухого молока, шин, керамической плитки, калийных удобрений, лекарств и другой продукции. Он подчеркнул, что пока двусторонние отношения находятся на этапе становления, но уже сейчас существует положительная тенденция в плане наращивания взаимного товарооборота.

В минувшем году товарооборот Беларуси и Афганистана увеличился на 60% в сравнении с 2015 годом и составил 26,4 миллиона долларов. В январе-мае этого года зафиксирован рост на 87,7% до 9,1 миллиона долларов.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.