Почему Беларусь хочет углублять диалог с НАТО?

Почему Беларусь хочет углублять диалог с НАТО?

Александр Лукашенко в ежегодном Послании к народу и депутатам Национального собрания заявил, что Беларусь будет продолжать взаимодействие с Россией и углублять диалог с НАТО. Он отметил, что в одиночку очень сложно противостоять угрозам, существующим в современном мире, поэтому страна взаимодействует с РФ как на Союзном уровне, так и в рамках ОДКБ. Каждый год проводится свыше 40 белорусско-российских мероприятий боевой и оперативной подготовки, включая масштабные учения. Такие маневры «Запад-2017» состоятся и осенью этого года.

Президент напомнил, что некоторые европейские партнеры восприняли эти учения как выпад, и у белорусской стороны это вызывает недоумение. Он уточнил, что иностранные эксперты могут присутствовать на учениях в качестве наблюдателей, к тому же страны Запада сейчас наращивают свою военную мощь у границ республики.

Глава государства подчеркнул, что углубление диалога с НАТО отвечает интересам Беларуси, отметив, что это важно с точки зрения потенциальных рисков, связанных с нахождением натовских структур у белорусских рубежей. По его словам, сторонам следует идти навстречу друг другу, решать соответствующие проблемы и заниматься экономикой.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.