В Беларуси нашли резервы для роста зарплаты

В Беларуси нашли резервы для роста зарплаты

18 апреля глава Минэкономики Беларуси сообщил журналистам, что в республике есть резервы для роста заработной платы. Он отметил, что для выполнения задачи по достижению уровня средней зарплаты в 1 тысячу рублей, поставленной Президентом, необходимо принятие конкретных мер на предприятиях. По его словам, на данный момент имеющийся потенциал используется не полностью.

Министр уточнил, что в целом ведомство удовлетворено итогами работы экономики за первый квартал. При этом он указал на хорошую работу «Беларуськалия», назвав позитивным фактором достижение договоренности о поставках нефти из России. Он подчеркнул, что это позволит загрузить мощности нефтеперерабатывающих предприятий. Он также напомнил, что в страну в этом году будет поставлено 24 миллиона тонн российской нефти, соответственно, недобор в первом квартале будет компенсирован в последующие месяцы.

Кроме того, Владимир Зиновский отметил активный рост, который дали в первом квартале негосударственные промпредприятия. Рост отмечен также на машиностроительных предприятиях системы Минпрома и в строительной сфере. 

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.