Беларусь и Китай будут вместе бороться с преступностью

Беларусь и Китай будут вместе бороться с преступностью

Сегодня во время встречи с генпрокурором Верховной народной прокуратуры КНР и членом ЦК Компартии Китая Цао Цзяньмином Александр Лукашенко заявил, что Беларусь активизирует сотрудничество с китайской стороной в части борьбы с преступностью и координации соответствующих действий. Он отметил, что между странами установились тесные отношения на уровне их руководителей и различных ведомств, в том числе прокуратур. При этом он подчеркнул, что прокуратуры Китая и Беларуси решают однотипные задачи, и китайская сторона накопила в этой сфере колоссальный опыт.

Президент отметил, что сегодня преступность имеет многоплановый и интернациональный характер, а обмен людьми имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Наиболее изощренными формами правонарушений он назвал коррупцию и организованную преступность, напомнив, что в обоих государствах координацией деятельности правоохранителей по всем направлениям занимаются генеральные прокуратуры.

Цао Цзяньмин выразил белорусскому лидеру благодарность за возможность встречи и радушный прием. Он рассказал, что в рамках визита была достигнута договоренность о расширении партнерства и взаимовыгодного сотрудничества между прокуратурами Беларуси и Китая.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.