Беларусь все еще ждет третий транш кредита ЕФСР

2 февраля первый заместитель главы белорусского Минфина Максим Ермолович рассказал представителям СМИ, что республика рассчитывает на получение очередного транша от ЕФСР. Он пояснил, что сейчас ожидается решение относительно третьего транша фонда. Он также напомнил, что Беларусь реализует программу с ЕФСР, а транши предоставляются в соответствии с установленными процедурами.
Напомним, что заявка на новый кредит была подана белорусской стороной в Антикризисный фонд ЕврАзЭС, который теперь называется Европейским фондом стабилизации и развития, еще в первой половине 2015 года. Речь шла о предоставлении 3 миллиардов долларов. Впоследствии данная сумма была уменьшена до 2 миллиардов долларов, эти средства должны быть перечислены на протяжении 2016-2018 годов в виде семи траншей. Два из них уже поступили в республику.
13 декабря глава Минфина Владимир Амарин заявил, что ЕФСР примет положительное решение по третьему траншу кредита для Беларуси до конца 2016 года. Он уточнил, что из 22 индикативных показателей, предусмотренных для предоставления транша, страна не выполнила только три.
Текст: Светлана Пономарева



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.