Как в Беларуси отреагировали на установление Россией пограничной зоны?

Как в Беларуси отреагировали на установление Россией пограничной зоны?

2 февраля замначальника управления информации – глава отдела пресс-службы МИД Беларуси Мария Ваньшина рассказала журналистам, что в России было принято решение об организации пограничной зоны на границе с РБ без предварительного уведомления. Она пояснила, что такие действия противоречат заключенным ранее договоренностям по охране государственных границ и порядку их пересечения.

Она подчеркнула, что это уже не первый случай такого рода. В частности, в начале прошлого года российская сторона фактически ввела ограничения на въезд через границу Беларуси и РФ граждан третьих стран. Мария Ваньшина подчеркнула, что с учетом прямого взаимодействия погранслужб двух государств, а также их взаимного представительства, подобные действия вызывают определенные вопросы.

Вторым немаловажным аспектом ситуации представитель белорусского МИД назвала тот факт, что у многих сложилось впечатление, что на границе Беларуси и России восстанавливается полноценный контроль, который был отменен свыше 20 лет назад. Это противоречит договоренностям о базовом принципе открытости границ между двумя государствами. 

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.