Еще один ребенок попал в реанимацию после «Цефтриаксона»

Еще один ребенок попал в реанимацию после «Цефтриаксона»

В белорусских СМИ появилась информация об очередном случае госпитализации пациента, проходившего лечение антибиотиком «Цефтриаксон». В частности, 20 января в Ганцевичскую районную больницу поступила девочка 12 лет, у которой был диагностирован анафилактический шок. Сообщается, что ребенок заболел гнойной ангиной, участковым педиатром ей были выписаны инъекции «Цефтриаксона» и «Лидокаина».

После укола, сделанного мамой, состояние девочки резко ухудшилось. Медики «Скорой помощи» устранили анафилактический шок и доставили ребенка в реанимацию. На данный момент пациентка переведена в детское отделение, где проходит лечение от ангины.

Напомним, что в этот же день в реанимации оказался 11-летниц мальчик, житель Борисова. Ему также была сделана инъекция «Цефтриаксона». Ребенку потребовались реанимационные мероприятия, включая искусственную вентиляцию легких, его состояние сейчас оценивается как тяжелое.

16 января в деревне Тюрли (Молодечненский район) в фельдшерско-акушерском пункте 31-летней женщине был сделан укол «Цефтриаксона», после чего ей стало плохо. Усилия медиков по спасению ее жизни не увенчались успехом, женщина умерла.

В настоящее время в Беларуси приостановлена продажа и применение «Цефтриаксона» и раствора для инъекций «Лидокаина».

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.