В Беларуси появилась еще одна жертва «Цефтриаксона»

20 января в Борисове учащийся школы попал в реанимацию после того, как ему был сделан укол антибиотика. Речь идет о препарате «Цефтриаксон». Местные средства массовой информации сообщают, что 11-летний мальчик получил укол этого антибиотика дома. Всего через несколько минут у него начались головокружение и рвота, появилась сыпь, он стал задыхаться и терять создание.
Мальчик был экстренно доставлен в больницу родителями. По данным медиков, после введения препарата у ребенка возникла реакция в виде анафилактического шока. На данный момент он остается под наблюдением врачей в больнице, его состояния оценивается как тяжелое. В медучреждении подчеркивают, что введенный препарат был выпущен за пределами Беларуси.
Напомним, что ранее после укола антибиотика в Молодечненском районе умерла 31-летняя женщина. После этого Минздрав напомнил, что введение антибиотиков внутривенно или внутримышечно возможно только в случае госпитализации. В остальных случаях следует использовать лекарства в таблетках. Кроме того, использование антибиотика «Цефтриаксон» в республике временно приостановлено.
Текст: Светлана Пономарева



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.