Как в Беларуси будут подбирать будущих учителей и врачей?

Как в Беларуси будут подбирать будущих учителей и врачей?

Сегодня вице-премьер Беларуси Наталья Кочанова заявила журналистам, что при подборе кадров для социальной сферы необходим особый подход. По ее словам, хорошего результата можно добиться только в том случае, если стремление человека к реализации в конкретной сфере и умение работать с людьми совпадает. Основную задачу она видит в таком выстраивании системы, при котором люди, обладающие соответствующими человеческими качествами, будут становиться врачами или педагогами по зову души.

Наталья Кочанова отметила, что в республике существует четкая медицинская вертикаль, позволяющая оказывать качественную медпомощь на любом уровне. Она рассказала, что в настоящее время проводится работа по укреплению кадрами первичного звена и улучшению материальной базы.

Вместе с тем вице-премьер подчеркнула, что учреждения социальной сферы должны активизировать внебюджетную деятельность. Она уточнила, что такой резерв позволяет решать вопросы с ремонтом, повышением заработной платы и т.д. По ее словам, рассчитывать исключительно на бюджетные средства в данном случае неправильно.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.