Как в ЕАЭС будут развивать цифровую экономику?

Как в ЕАЭС будут развивать цифровую экономику?

Накануне в Сколково в рамках «Евразийской недели» обсуждался проект стратегии формирования цифрового пространства в ЕАЭС и его развития до 2025 года. Согласно этому документу, за данный период вклад цифровой экономики в прирост ВВП стран союза должен достичь 20%. На столько же должна повыситься эффективность экономических процессов, чему будет способствовать цифровая трансформация систем управления и инфраструктур.

Стратегическими ориентирами в развитии цифрового пространства ЕАЭС определены цифровая трансформация экономик государств, входящих в союз, совместный выпуск на глобальные рынки цифровых инструментов, перевод в цифровую среду экономических процессов, а также рост рабочих мест в цифровой экономики и цифровой включенности населения. Документом предусмотрены не только формирование в союзе цифрового рынка, но и модернизация механизмов управления интеграцией и нормативное обеспечение соответствующей трансформации.

Первый этап стратегии будет реализован до 2018 года. На этот период намечен запуск институтов развития цифровой трансформации, внесение изменений в нормативно-правовую базу стран ЕАЭС и ряда ключевых проектов. 

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.