Почему визовый центр Испании в Беларуси прекращает прием документов?

С 11 октября испанский визовый центр VFS Global не будет принимать заявления на шенгенскую визу от имени генконсульства Испании в Москве. Согласно информации, размещенной на сайте центра, справку в колл-центре или по электронной почте можно будет получить до 10 октября. Все вопросы, возникающие после указанной даты, необходимо направлять в испанское генконсульство в российской столице. Таким образом, граждане Беларуси смогут получать визы в Испанию через посольство Латвии, а также латвийский визовый центр в Минске.
Следует отметить, что с 11 октября VFS Global перестанет принимать документы на визы и в России. В частности, документы больше не будут приниматься в визовых центрах компании в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге, Краснодаре, Смоленске, Новосибирске, Воронеже и т.д. Это означает, что россияне смогут подавать документы на визу только в Санкт-Петербурге и Москве, где есть генеральные консульства Испании.
Такие изменения связаны с тем, что компания VFS Global проиграла тендер испанского МИД по управлению процессинговыми визовыми центрами за рубежом, включая Россию. Победителем этого тендера стала компания BLS International Services Ltd. О планах этой компании по открытию визовых центров в российских и белорусских городах пока ничего неизвестно.
Текст: Светлана Пономарева




Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.