Сколько Беларусь готова потратить на науку в следующем году?

21 сентября глава Минфина Беларуси Владимир Амарин сообщил депутатам Палаты представителей, членам Совета Республики и премьер-министру, что проект республиканского бюджета на следующий год предусматривает повышение расходов на науку. По его словам, рост таких расходов запланирован на уровне 18% в отношении нынешнего года, они составят порядка 263 миллионов белорусских рублей.
Руководитель ведомства пояснил, что удельный вес таких расходов к валовому внутреннему продукту планируется сохранить на уровне этого года, он должен составить 0,24%. При этом в качестве дополнительного источника финансирования расходов, связанных с инновациями и научными разработками, может рассматриваться Республиканский централизованный инновационный фонд. По данным Минфина, в предстоящем году объем этого фонда достигнет 93 миллионов белорусских рублей.
Владимир Амарин подчеркнул, что при получении в 2017 году дополнительных доходов в бюджет увеличение объема финансирования научной сферы будет осуществляться в приоритетном порядке.
Текст: Светлана Пономарева




Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.