Что ждет белорусов, воевавших в Украине?

5 апреля глава белорусского МВД Игорь Шуневич сообщил журналистам, что ведомство организует проверку всех граждан республики, которые могли участвовать в боевых действиях в соседней Украине. Он пояснил, что все эти люди будут отрабатываться с точки зрения уголовного законодательства Беларуси вне зависимости от того, на какой из сторон они воевали.
Министр рассказал, что милицией было передано в Следственный комитет 28 материалов, фигурантами которых являются порядка 130 человек. Как правило, речь идет о жителях регионов, причем большинство из них воевали за самопровозглашенные республики. По словам Игоря Шуневича, соотношение составляет примерно три к одному. Он подчеркнул, что белорусские правоохранители не делают разницы между теми, кто выступал на стороне Луганской или Донецкой области и теми, кто воюет на стороне Киева.
Помимо этого, глава МВД признал, что с начала этого года зафиксирован ряд попыток ввоза из Украины в Беларусь стрелкового оружия, причем число таких незаконных действий растет. В этой связи было принято решение начать с 11 апреля операцию «Арсенал».
Текст: Светлана Пономарева



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.