В Беларуси усилят контроль за прохождением техосмотра

С 21 по 30 марта сотрудники Госавтоинспекции Беларуси совместно с представителями УП «Белтехосмотр» и Транспортной инспекции проведут республиканскую декаду «Гостехосмотр», в рамках которой будет усилен контроль за своевременным прохождение технического осмотра транспортных средств. Предполагается, что это позволит привлечь внимание владельцев автомобилей к их поддержанию в технически исправном состоянии.
По статистике Минтранса, ежегодно процедуру гостехосмотра игнорируют 17-23% автовладельцев. В пресс-службе ведомства отмечают, что в данном случае речь идет не только о невнимании к техническому состоянию автотранспорта, но и об угрозе безопасности окружающих. В таких случаях белорусское законодательство предусматривает штраф в размере до трех базовых величин, а в случае повторного нарушения в течение года штраф составит до пяти БВ.
Во время предстоящих рейдов особое внимание будет уделяться автомобилям, не имеющим разрешительной наклейки, а также не соответствующим требованиям к внешнему виду. Будет также проверена подлинность отметок о прохождении гостехосмотра в документах, для этого предприятие «Белтехосмотр» предоставит доступ к своим электронным базам.
Текст: Светлана Пономарева



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.