В Беларуси снизили возраст уголовной ответственности

В Беларуси возраст уголовной ответственности снижен до 14 лет. В интервью, опубликованном Национальным правовым интернет-порталом, заместитель главы президентской Администрации Валерий Мицкевич рассказал, что закон о внесении изменений в кодексы регулирует некоторые вопросы, возникающие на практике. Согласно этому нормативному акту, уголовная ответственность за некоторые преступления наступает не с 16 лет, как ранее, а с 14 лет.
Валерий Мицкевич пояснил, что речь идет о хищении с помощью компьютерной техники и уклонении от отбывания наказания в виде лишения свободы. Он рассказа, что это связано с ростом количества подобных преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Например, хищения с использованием компьютерной техники все чаще совершаются несовершеннолетними, которые являются активными пользователями электронных устройств. В то же время он отметил, что к снижению возраста уголовной ответственности требует взвешенного подхода и учета особенностей психофизического развития.
Что касается привлечения к уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания, здесь снижение возраста связано с отсутствием законодательных механизмов для воздействия на совершеннолетних за правонарушения, а также ростом числа подобных деяний с их стороны.
Текст: Светлана Пономарева


Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.