Нацбанк обещает снижение ставок по кредитам в 2016 году

Сегодня на сайте Национального банка Беларуси был опубликован указ, согласно которому в 2016 году стоимость кредитных ресурсов будет снижаться по мере замедления инфляционных процессов. Денежно-кредитная политика будет направлена на поддержание процентных ставок в экономике на положительном уровне. Кроме того, планируется обеспечить превышение доходности рублевых сбережений над валютными. В соответствии с указом, динамика процентных ставок на межбанковском рынке и аукционах регулирования ликвидности станет основой для определения направления изменения ставок и их величины. Это касается и ставки рефинансирования, которую к концу года планируется снизить до 21-24%. Напомним, что сейчас ставка рефинансирования составляет 25%.
Меры кредитно-денежной политики в предстоящем году будут направлены на содействие сбалансированному развитию экономики за счет поддержания ценовой стабильности. Ее приоритетной целью будет снижение инфляции до 12%.
Следует отметить, что Основные направления денежно-кредитной политики на следующий год были утверждены Президентом Беларуси 18 декабря
Текст: Светлана Пономарева


Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.