Олимпиада-2016 может пройти без российских легкоатлетов

Советом Международной ассоциации легкоатлетических федераций принято решение отстранить российских спортсменов от соревнований международного уровня на неопределенный срок. Из 24 членов комитета за такое решение высказались 22, против проголосовал только один. Сама РФ в данном случае права голоса не имела. В связи с этим российская сборная, вероятно, не сможет поучаствовать в Олимпиаде, которая состоится летом 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Всемирное антидопинговое агентство 9 ноября представило отчет, в котором обвинило Всероссийскую федерацию легкой атлетики в регулярных нарушениях антидопингового регламента. Перед заседанием IAAF министр спорта РФ Виталий Мутко подписал официальное обращение, в котором обещал сделать все возможное для соблюдения мировых антидопинговых стандартов в стане. Запрет на участие спортсменов в Олимпийских Играх он назвал «настоящей глупостью».
По словам главы Минспорта России, решение Совета IAAF является временным, ситуацию будет рассматривать специальная комиссия. Как сообщают СМИ стран СНГ и мира, в конце ноября в Монако планируется окончательно решить данный вопрос.
Текст: Светлана Пономарева




Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.