Как девальвация юаня отразилась на рынках?

Издание «Биржевой лидер» со ссылкой на аналитиков компании FxPro сообщает, что Национальный банк Китая девальвировал юань почти на 2%. Это движение валюты превышает средний уровень колебаний с марта нынешнего года в 30 раз. Поскольку юань имеет привязку к доллару США, эти изменения могут повлиять на глобальные рынки. Специалисты поясняют, что это такое существенное снижение китайской национальной валюты связано с решением МВФ отложить решение по поводу получения юанем статуса резервной валюты.
В то же время ослабления юаня оказывает стимулирующее влияние на экономику страны, которая в настоящее время демонстрирует замедление. Так, в июле импорт и экспорт снизились на 8%, что вызывает определенные сомнения в достижении Китаем целевого показателя по росту ВВП на 7% к концу года. В случае, если ослабление юаня будет долгосрочным, дефляция может распространиться на всю глобальную экономику. В результате может усилиться экономическая активность и окажет позитивное влияние на интерес к сырью.
Первой реакцией рынков на это известие стало падение, но впоследствии нефть вернулась к максимумам понедельника. Цена марки Brent превысила 50 долларов за баррель, нефти WTI приблизилась к 44.60. Это способствовало укреплению российского рубля: пара доллар/рубль потеряла 129 копеек, а евро/рубль – 95, пары опустились до 62.80 и 69.21 соответственно.
Текст: Светлана Пономарева




Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.