Внешняя торговля Беларуси: отрицательное сальдо и снижение товарооборота


В январе-феврале текущего года в сфере внешней торговли товарами Беларуси сложилось отрицательное сальдо, которое составило 108,7 миллионов долларов. Исходя из данных, опубликованных Белстатом, в первые два месяца минувшего года данный показатель также был отрицательным и составлял 286 миллионов долларов.

При этом объем внешней торговли товарам в указанные месяцы в этом году достиг 8 млрд 138,7 млн долларов, т.е. оказался на 30,2% ниже прошлогоднего показателя. Экспорт снизился на 29,4%, составив 4 млрд 15 млн, а импорт сократился на 30,9% и составил 4 млрд 123,7 млн долларов.

Объем экспорта товаров из РБ в государства СНГ в январе-феврале снизился на 40,5%, а импорт – на 33,4%, отрицательное сальдо в торговле с указанными странами достигло 662,2 млн долларов. Объем экспорта товаров в Российскую Федерацию сократился на 39,9%, а импорт – на 31,3%, отрицательное сальдо составило 973,7 млн долларов. Объем экспорта белорусских товаров в страны Европейского союза оказался ниже на 23,3%, а импорт упал на 38,9%, общее снижение товарооборота составило 29,3%. Сальдо торговли с государствами ЕС оказалось положительным и достигло 787,8 млн долларов.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.