Откажется ли Беларусь от школьных отметок?

В Беларуси рассматривается возможность безотметочного обучения в школах после второго класса. На днях состоялся круглый стол. Посвященный этому вопросу, в ходе которого представитель Национального института образования Лилия Кузнецова сообщила, что для реализации такой идеи требуется соблюдение ряда условий. В частности, речь идет о серьезном совершенствовании профессиональной культуры учителей, а также проведении большой разъяснительной работы с родителями.
По мнению специалиста, безотметочное обучение позволяет создать в школе комфортную атмосферу, а также сохранить психологическое здоровье детей. В этом случае отсутствуют соревновательный момент и страх перед занятиями, дети не боятся сделать ошибку. Однао для внедрения этой системы необходимо совершенствование подготовки студентов в педагогических вузах. Помимо этого, родителям в этом случае придется использовать другие механизмы контроля и оценки знаний детей.
По данным Национального института образования, в минувшем году 24% учителей в Беларуси считали безотметочное обучение абсолютно эффективным, а 46% — неэффективным.
Текст: Светлана Пономарева


Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.