Беларусь хочет строить арендное жилье за счет инвесторов

Беларусь хочет строить арендное жилье за счет инвесторов

Сегодня на пресс-конференции глава управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Горваль сообщил журналистам, что в Беларуси изучаются возможности привлечения в строительству арендного жилья частных инвесторов. Он пояснил, что сейчас специалисты ведомства изучают соответствующие схемы по работе с частными компаниями, которые существуют в мировой практике.

По словам представителя министерства, на данный момент изучается возможность применения двух механизмов. Первый из них предусматривает предоставление инвестору определенных преференций государства как на этапе строительства арендного жилья, так и во время его эксплуатации. Речь идет о возможных налоговых льготах, преференциях по подключению к коммуникациям или использовании ресурсов по обслуживанию домов. В этом случае окупаемость проекта обеспечивается арендной платой, устанавливаемой государством для различных категорий населения.

Во втором варианте инвестор строит арендное жилье на рыночных принципах, а застройщик устанавливает такой размер арендной платы, который позволяет ему вернуть средства и обеспечить прибыль. В данном случае аренда будет предлагаться по свободной цене, определяемой застройщиком, а государство будет поддерживать определенные категории граждан, компенсируя для них арендные платежи.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.