Каковы последствия провала «Русской весны» в Украине?

Каковы последствия провала «Русской весны» в Украине?

По мнению аналитиков, термин «Русская весна» является не научным, а медийным, поскольку был запущен журналистами в информационное пространство в марте текущего года. Здесь прослеживаются аналогии с «арабской весной», однако есть и серьезная разница, ведь народные волнения и свержение власти произошло не в РФ, а в Украине. Она выразилась в протестах на юго-востоке страны и имела целью «федерализацию» Украины, чтобы влияние Киева на регионы оказалось минимальным, а возможно и образование Новороссии,  которую могут войти Николаевская, Одесская, Харьковская, Херсонская, Запорожская, Луганская, Донецкая и другие «народные республики». Наступление АТО летом 2014 года стало поводом для обсуждения провала «русской весны», о чем рассказывает издание «Биржевой лидер».

В политике можно выиграть или проиграть, промежуточных состояний здесь не бывает. Россия выиграла от присоединения Крыма, а также в плане начала войны на Донбассе. А вот подавление ЛНР и ДНР можно рассматривать как поражение Кремля. В этом случае последствиями может быть потеря Россией дружественной страны и приобретение враждебного соседа, причем с огромной численностью населения. Последние события способствовали подъему украинского национально-патриотического движения, украинцы вспомнили, что могут гордиться своей нацией, флагом, гербом и национальными героями. Это не удалось никому за предыдущие 23 года независимости страны.

В то же время Россия потеряла сухопутную связь с Крымским полуостровом, а неудавшаяся попытка уничтожить Украину оставляет вопрос аннексии Крыма открытым навсегда. Примером такой ситуации могут служить требования Японии по поводу Курильской гряды. Россия не получила также сухопутного контакта с Приднестровьем, что могло бы произойти при образовании Новороссии. Это лишает Москву возможности оказать полноценную поддержку дружескому анклаву.

Тем временем Запад применяет к России все больше санкций, результатом уже стало пробитие курсом рубля к доллару исторического пика девальвации 2008 года 3 марта. В этих условиях россиян куда больше заботят собственные проблемы, чем события на Донбассе.

Аналитики Forex Trend отмечают, что международные инвесторы теряют интерес и к России, и к ее союзникам, что видно из сравнения российского индекса РТС и американского SP500.

Россию могут признать государством, являющимся спонсором терроризма, в то время как страна потеряла всех союзников в Украине и не добилась смены киевской власти, ориентированной на Запад. Влиять на украинское информационное поле РФ тоже больше не может. Потеряны выгодные российские контакты на украинских предприятиях, нанесен существенный ущерб имиджу России как опасной военной сверхдержавы, угрозам Москвы уже никто не поверит.

Украина же продемонстрировала более эффективную борьбу с терроризмом, чем КТО России на Кавказе. Союзники – Беларусь, Таджикистан, Армения, Кыргызстан и Казахстан уже выражают обеспокоенность российской политикой. Держава, которая не выполняет обещаний и сдает собственные инересы в придуманной ею Новоросии, не может считаться защитницей соседей. Это означает, что сомнения в мощи РФ теперь могут засомневаться даже Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье, которые напрямую зависят от ее помощи. Все это грозит стране потерей стабильности, о которой так много говорилось, ведь вместе с беженцами в страну может попасть оружие, сюда могут перебраться террористы и экстремисты. Вопрос заключается и в том, чем будут заниматься и куда отступать боевики ЛНР и ДНР. Более того, в России может произойти свой Евромайдан в виде бунта националистов, недовольный политикой Путина в отношении Новороссии.

Российская Федерация, нарушившая территориальный статус-кво, лишилась права упрекать любую другую страну мира в подрывной деятельности. В целом конечная цель ДНР и Новороссии по формированию из Украины государства-агрессора Европы вместо самой РФ, сорвана.

Если ранее Владимиру Путину удалось приструнить российскую оппозицию, то агрессия в отношении Украины способствовала возрождении этого движения. Эксперты подчеркивают, что любая диктаторская власть является прочной, пока не допускает ошибок.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.