Что изменится в Правилах дорожного движения?

Что изменится в Правилах дорожного движения?

Белорусская Госавтоинспекция инициировала ряд важных изменений в правовые акты, регулирующие организацию дорожного движения. В различных ведомствах уже изучается предложенный ГАИ законопроект, согласно которому нижний порог штрафа за вождение транспортных средств лицами, не имеющими права управления ими, до 10 базовых величин. Сегодня штрафы в подобных случаях варьируются от 5 до 20 БВ. Кроме того, предполагается внести в КоАП статью,  согласно которой штраф за неисполнение постановления о лишении гражданина права управления автотранспорта, такая же норма предусмотрена в УК.

Госавтоинспекция считает необходимым пересмотреть сроки лишения прав, поскольку сейчас точкой отсчета считается момент изъятия документов у нарушителей. Нововведение предусматривает ведение исчисления с даты совершения нарушения.

Помимо этого, в Администрации Президента находится на рассмотрении указ, в котором речь идет об изменении законодательства в части увеличения сроков практического обучения курсантов автошкол с 40 до 50 часов. Предполагается также сделать обязательной нормой использование автокресел и специальных ремней для детей 5-12 лет. Эти нормы не будут действовать для автомобилей такси и детей, рост которых превышает 150 см. Еще одним нововведением станет обязательное использование зимних шин на легковом и грузопассажирском транспорте.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.