В Республике Беларусь начал действовать закон об амнистии

Сегодня в Беларуси опубликован и начал действовать закон «Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Сам текст закона можно прочитать на Национальном правовом интернет-портале. Данный закон начинает действовать в день, когда он был официально опубликован.
Сотрудники МВД рассчитывают, что из исправительных учреждений закрытого типа (колонии, арестные дома, СИЗО) на волю выйдут порядка 2,1 тысячи человек. Из учреждений открытого типа – около 630. Кроме того, этим законопроектом предусмотрено и сокращение срока приблизительно на семь тысячам осужденных в исправительных учреждениях закрытого и 900 осужденным — открытого типа.
Так званная льготная категория лиц получит право быть освобожденным от уголовной ответственности. В эту категорию попадают несовершеннолетние, беременные, женщины или одинокие мужчины, которые воспитывают не достигших совершеннолетия детей, пенсионеры, инвалиды, больные активной формой туберкулеза, ВИЧ-инфицированные, ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие, совершившие преступления, не относящихся к категории тяжких и особо тяжких.
Наказания в виде ареста, ограничения или лишения свободы смогут избежать лица, которые отбывают наказание за преступления, не представляющие большой общественной опасности.
Вместе с тем, под амнистию не попадут лица, к которым в течение 2007-2014 годов уже применялись амнистия или помилование, но они во время неснятой и непогашенной судимости в очередной раз совершили умышленные преступления.
Последний раз амнистия в Республике Беларусь проводилась в 2010 году. Она приурочивалась к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Текст: Елена Клименко



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.