Эксперты назвали самые популярные мультфильмы

Эксперты назвали самые популярные мультфильмы

Мультфильмы занимают важное место в жизни каждого ребенка. Они позволяют детям окунуться в мир фантазий и волшебства, чудесных приключений и необычайных событий, а также имеют определенную обучающую функцию. Современная мультипликация характеризуется яркими героями и интересными сюжетами, которые способны надолго увлечь малышей и сделать их жизнь значительно разнообразнее.

При этом родителям необходимо ориентироваться в мире анимационных лент, чтобы выбирать для своего ребенка наиболее качественную продукцию, которая станет не только хорошим развлечением, но и даст возможность чему-то научиться, извлечь какую-то пользу. Поэтому аналитики издания «Биржевой лидер» составили рейтинг мультфильмов, наиболее востребованных россиянами. В первую очередь они выяснили, какие мультики предпочитают пользователи известной соцсети «ВКонтакте». Для составления рейтинга использовались данные о количестве участников в группах, посвященных мультфильмам.

Лидером по этому показателю на протяжении долгого времени остается мультсериал «Маша и Медведь», который пользуется популярностью не только у маленьких зрителей, но иу взрослых людей. Так, в группе соцсети зарегистрировано 144 057 пользователей. Этот мультфильм рассказывает о веселой и озорной девочке Маше, которая дружит с огромным, но очень добрым и терпеливым Медведем. Ее шалости будоражат весь лес и не дают покоя лучшему другу.

На втором месте оказался еще один анимационный сериал – «Смешарики» с 45 552 участниками в группе. Эта лента рассказывает о животных, которые всем знакомы с детства, но в данном случае имеют форму шариков – отсюда и название. Этот мультфильм весьма поучителен, он рассказывает о нормах поведения в различных жизненных ситуациях, а также таких важных вещах, как умение дружить и помогать.

Третье место досталось мультфильму «Фиксики» с 39 608 пользователей, зарегистрированных в группе. Это тоже познавательный мультик, он рассказывает о маленьких человечках, которые живут в разнообразной технике и могут помочь починить ее. Параллельно они рассказывают массу важной информации.

Всего в группах сети «ВКонтакте», посвященных анимационным фильмам, зарегистрирован 489 301 пользователь, причем свыше 46% из них являются участниками групп первой тройки, а 29% — группы лидера.

Следующий рейтинг был составлен исходя из числа запросов о мультфильмах, которые были сделаны жителями России в поисковике «Яндекс» за один месяц.

Здесь лидером тоже оказался мультсериал «Маша и Медведь», а на втором месте находится анимационная лента «Лунтик», рассказывающая о приключениях «лунной пчелы», которая нашла свой дом, друзей и семью на Земле. Третья позиция досталась «Смешарикам».

По всем мультфильмам, представленным в рейтинге, россиянами было сделано 21 484 586 запросов, из которых 54% относились к первой тройке, а 29% — к мультфильму «Маша и Медведь».

Запрос со словом «мультфильм» фигурировал в «Яндексе» 12 462 792 раза за месяц. Чаще всего пользователи Рунета искали информацию о возможности смотреть мультфильм бесплатно в режиме онлайн.

Эксперты проанализировали число подобных запросов, введенных россиянами за последние два года. На основании полученных показателей был составлен следующий рейтинг.

Самый серьезный рост интереса россиян к мультфильмам в глобальной сети был зафиксирован в конце 2012 и 2013 годов. Наиболее значительный спад показателей выделить не удалось, на протяжении всего времени колебания были незначительными.

Чаще всего запросы о мультфильмах в «Яндексе» делали белорусы. Это стало ясно после пересчета количества запросов на 1 тысячу жителей каждого государства СНГ. Вторую позицию занимает Российская Федерация, третью – Украина. Аутсайдерами оказались Туркмения, Узбекистан и Таджикистан.

Расчет коэффициента успешности пиар-продвижения производился только для тех мультфильмов, которые не меньше одной тысячи раз упоминались в поисковых запросах.

Как видим, самой успешной является пира-стратегия мультипликационного фильма «Ку! Кин-дза-дза». Хорошие показатели продемонстрировали анимационные ленты «Вунш Пунш» и «Как говорит Джинджер».

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.