Сколько потеряла Беларусь из-за калийного скандала?

Сколько потеряла Беларусь из-за калийного скандала?

Выход российского «Уралкалия» из состава БКК стал шоком не только для Беларуси, но и для всего мирового рынка хлористого калия. Цены на удобрения резко упали, равно как и доходы Беларуси, для которой экспорт нефтепродуктов и хлоркалия – основные статьи дохода.

За десять месяцев текущего года выручка от экспорта Беларусью хлоркалия упала на 23 процента (было экспортировано 2,9 миллиона тонн). Снижение выручки от экспорта хлоркалия привело к тому, что бюджет республики в 2013 году недополучит 16 триллионов рублей или без малого 1,7 миллиарда долларов. Такая цифра озвучена замминистра финансов страны Максимом Ермоловичем. Кроме скандала с распадом Белорусской калийной компании и арестом Владислава Баумгертнера, серьезный удар по бюджету нанесло и сокращение Россией поставок в Беларусь нефти.

Чиновник объяснил, что недополучение прибыли вынудило экономические власти ввести строжайшую бюджетную экономию и отказ от финансирования ряда проектов.

Текст: Катерина Королёва

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.