В Беларуси продолжается скупка валюты: ждать ли девальвацию?

Граждане Беларуси не верят своей валюте. К такому выводу можно прийти, изучив последнюю статистику Национального банка, который рассказал о росте объемов купленной физлицами валюты в последние месяцы. Экономические власти заверяют граждан в стабильности не только валюты Беларуси, но и всей экономики страны. Но наученные горьким опытом пустых обещаний белорусы продолжают «гнуть свою линию» — активно скупают доллары и не верят в рубль. Ждать ли Беларуси новой девальвации в этом году?
Как показывают последние исследования Независимого института социально-экономических и политических исследований, почти три четверти граждан Беларуси ждут новой девальвации нацвалюты уже в ближайшее время. С лета 2013 года курс доллара на торгах БВФБ (Белорусской валютно-фондовой биржи) постоянно растет, обновляя раз за разом абсолютные исторические максимумы. Уже сейчас курс доллара сильно выбился из прогнозируемых на конец 2013 года Нацбанком рамок. При этом почти 60% белорусов хранят свои сбережения в американских долларах, спрос на которые в стране постоянно растет. В сентябре 2013 года белорусы купили 218 млн долларов, что на 14% больше, чем месяцем ранее. Продажа доллара при этом сократилась на процент.
Курс доллара в Беларуси составляет 9 150 рублей, что является абсолютным максимумом, но граждане страны ожидают от американской валюты дальнейшего роста. Среди предпосылок для нового кризиса следующие: административное регулирование курса, ужесточение кредитования, постоянный рост курса доллара, рост ставок по кредитам и депозитам.
Белорусы уверены, что нового кризиса стране не избежать и больше не верят обещаниям, звучащим с экранов телевизоров. А что говорят по этому поводу эксперты?
Эксперты согласны, что ситуация, в которой находится валюта Беларуси, выглядит непривлекательно. Кроме того, эксперты обращают внимание, что председатель правления головного банка РБ надежда Ермакова неоднократно заявляла о процессе плавной девальвации нацвалюты Беларуси, что и происходит в стране в последние месяцы. Александр Лукашенко также неоднократно делал громкие заявления о том, что девальвация если и случится, то будет сделана руками самих граждан, опустошающих обменники. Впрочем, верить в сознательность людей, которых уже «кормили обещаниями», не стоит: белорусы будут скупать валюту, так как именно в ней видят стабильность и спасение от обнищания. Не стоит забывать и о сложной ситуации в самой экономике страны. Беларусь теряет позиции на рынке, наполняет склады готовой продукцией, наращивает импорт, снижает экспорт, над ней висит «калийный скандал» и вероятность снижения поставок нефти из России, ВВП растет крайне медленно, сорваны почти все прогнозные экономические планы. Кроме того, население страны очень хорошо помнит 2011 год, ставшим ударом для экономики и граждан Беларуси: трехкратная девальвация рубля, дефицит ряда продуктов, рост цен. Одним словом, уверенности в завтрашнем дне у белорусов нет, равно как нет доверия к словам и действиям правительства.
Между тем, дабы избежать кризиса или минимизировать его последствия в случае его повторения в Беларуси, правительство страны может и должно предпринять следующие действия:
· Прекращение снижения объемов экспорта.
· Сокращение дефицита платежного баланса.
· Наращивание объемов ПИИ.
· Наращивание тающих на глазах золото-валютных резервов.
Между тем, как пишет «Биржевой лидер», выполнить все эти пункты правительство не сможет. Но и прямых оснований для ожиданий резкого обвала рубля в Беларуси нет. Нацбанк серьезно придерживается жесткого денежно-кредитного курса, контролирует ситуацию на валютном рынке. В стране установлены высокие ставки по рублевым вкладам, что позволяет привлекать рублевую ликвидность и стимулировать увеличение рублевых накоплений. Сейчас доллар ежемесячно прибавляет порядка 100 пунктов, и к концу года (при сохранении таких темпов), не превысит 9 400 рублей. Согласно прогнозу властей страны на будущий год, курс в 2014 не должен превысить 9 500 рублей.
Эксперты компании-брокера XE Markets (участник рейтинга брокеров Академии Masterforex-V) отмечают падение курса рубля относительно доллара последних дней.
Текст: Катерина Королёва



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.