Сможет ли Обама не допустить дефолта?

Сможет ли Обама не допустить дефолта?

Сегодня доллар США является не только валютой сверхдержавы, но и основной мировой резервной валютой, используемой в ЗВР свыше 190 стран. Поэтому после заявления министра финансов США Джейкоба Лью о предстоящем дефолте 17 октября нынешнего года заставили задуматься о возможных последствиях такого события.

Очевидно, что в этом случае произойдет крах большинства мировых банков, дефолт многих государств и даже, вероятно, крах всей капиталистической системы. Неудивительно, что 30 сентября Барак Обама выступил с успокаивающими заявлениями, пообещав предотвратить такого развития событий.

Аналитики издания «Биржевой лидер» сообщают, что американский президент в прямом эфире ТВ дал обещание не допустить обвала доллара на рынке Форекс и избежать дефолта Соединенных Штатов по огромному госдолгу. В ближайшие дни пройдут переговоры по этому вопросу с лидерами американского Конгресса.

По данным аналитического отдела брокерской компании NordFX, входящей в ТОП высшей лиги рейтинга форекс-брокеров мира Академии Masterorex-V, несмотря на речь Обамы, доллар продолжил свое падение, что видно по индексу DX. Сейчас американская валюта котируется на уровне 80.18, находясь в среднесрочном медвежьем тренде.

По словам известного канадского эксперта Евгения Ольховского, аналитики форекс убеждены, что дефолта США не случится, однако престиж доллара уже опущен и республиканцами, и демократами.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.