Почему в России плохой инвестиционный климат?

Почему в России плохой инвестиционный климат?

Инвестиции – это всегда серьезная проблема для экономики. Их всегда не хватает. Какой бы экономический отчет вы не взяли, везде можно обнаружить, что инвестируют в экономику мало и неохотно. В экономике уже давно появилось такое понятие, как «инвестиционная привлекательность». Россия, стратегический партнер Беларуси, оказалась на последнем месте среди инвестиционно привлекательных стран.   Эксперты и аналитики «Биржевого лидера» разбирались с тем, как формируются симпатии инвесторов и что значит быть инвестиционно привлекательной страной.

Каждый год Economist Intelligence Unit проводит исследование на предмет инвестиционной привлекательности рынков. По данным этого года Россию привлекательной считает лишь 12% опрошенных. Первое место занимает США. Не далеко от штатов ушел Китай. Страны Азии, Юго-Восточной Азии, Индия и даже Евросоюз привлекают больше инвесторов, чем Россия.  Почему Россия не очень привлекательная страна с точки зрения инвестиций?  Мировые экономисты приводят следующие аргументы:

 — поведение властей непредсказуемо в России. Власть, по сути, ничем не ограничена.

 — бизнес в России – это дело хлопотное. Много бюрократических проволочек и в любой момент можно всё потерять.

 — крупных бизнесменов в России не очень любят. Например, Ходорковский, которого россияне запомнили, как мошенника.

В общем, в России плохой инвестиционный климат. Но эксперты «Биржевого лидера» не  совсем согласны с этим утверждением. Евгений Ольховский, эксперт «Биржевого лидера» и ведущий маркетолог по совместительству расставил все точки над i  в вопросе инвестиций в России. По его мнению, «инвестиционный климат» — это просто метафора. Отток инвестиций  в России связан с кризисным периодом. Причем, маленький ВВП или его медленный рост не определяет, насколько страна привлекательна или нет. У Кипра сейчас очень маленькие показатели по ВВП, а привлекательность все равно выше, чем у России. Дело в том, что на привлекательность влияет фондовая, биржевая и банковская система. Сейчас Россия не может конкурировать с Китаем или ЕС по этим показателям. К тому же, есть проблема: инвестиционный капитал просто уходит из России. На то есть причины:

 — ухудшение прогнозов по росту ВВП в России.

 — ухудшение прогнозов цен на нефть.

 — торможение экономики из-за сокращения газового экспорта.

Главная проблема России в сфере инвестиционной привлекательности – это падение цен на сырье.  Для сравнения в США инвестиционную привлекательность формируют следующие показатели:

 — доллар «проседает» в отличие от рубля, который укрепляет свои позиции. Курс российского рубля сейчас находится в нисходящем движении. Рубль формирует пятиволновую структуру, пробивает важную поддержку – наклонный канал МФ. Эксперты факультета онлайн обучения при Академии Masterforex-V сообщают, что после закрепления рубля на данной поддержке, следующей поддержкой станет пивот МФ 30,77. Сопротивлением выступает пивот 31,77 и наклонный канал МФ. Смотрим график.

 — инвесторы рассчитывают на то, что Америка будет опять стимулировать свою экономику уже привычным способом –путем ведения войны.

 — Доллар по-прежнему считается резервной валютой для многих стран. В России он все так же важен. В Беларуси доллар чуть ли не боготворят. В него верят, его собирают, на него надеются. А это уже делает ему будущее, в любом случае. Хотя заметим, что российский рубль тоже не теряет своих позиций и укрепляется. Однако в случае кризиса, рубль будет легче девальвировать.  Сейчас индекс доллара находится на своем историческом максимуме. Доллар находится на отметке 83,50, сообщают специалисты компании Nord FX.   

Весомость доллара, его стабильное положение на рынке  — это уже аксиома не только для мировых финансистов, но и для рядовых потребителей. Конечно, события последних 2 недель ставят это под сомнение, но все равно Америке сегодня доверяют больше, чем России. Если России удастся решить свои энергетические проблемы и укрепить положение власти, то инвестиционный климат станет теплым и благоприятным. На такой метафоре поставим пока в этом вопросе точку.

Текст: Алиса Соловьёва

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.