Беларусь не согласна с обвинениями в пиратстве

Беларусь не согласна с обвинениями в пиратстве

США обвинили Беларусь в невысокой степени защиты авторских прав в отношении интеллектуальной собственности. Об этом сказано в ежегодном отчете, который американское Торговое представительство США (USTR) выпускает с 1989 года. В документе, составленном по итогам минувшего года, отмечается, что в республике не обеспечивается должный уровень защиты авторских прав, товарных знаков и патентов.

Однако при этом учтены и достижения страны, в частности, улучшение процесса подачи заявки на патент после присоединения Беларуси к Сингапурскому договору. В то же время эксперты заявляют, что на территории республики процветает рынок нелегального программного обеспечения и интернет-пиратство. Торговое представительство призывает власти гармонизировать законодательство в этой сфере со странами, входящими в Таможенный союз: Казахстаном и Россией.

Официальный Минск с такими обвинениями не согласен. Как заявил Андрей Савиных, пресс-секретарь белорусского МИД, факты, изложенные в докладе и касающиеся пиратства и контрафакции, никак не подтверждены. В то же время белорусская сторона предлагает Соединенным Штатам провести совместные мероприятия по этой тематике. 

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.