Президент ужесточил требования к строительству жилья с господдержкой

19 апреля, обращаясь с Посланием к народу Беларуси и Национальному собранию, Александр Лукашенко заявил, что отныне государственная поддержка жилищного строительства будет контролироваться максимально жестко. Под таким контролем понимается ограничение сдачи в аренду такого жилья. Президент отметил, что строительство жилья для тех граждан, которые впоследствии получают с него доход, представляется нецелесообразным, поскольку в жилье они не нуждаются. По словам белорусского лидера, в течение нескольких лет в жилищное строительство вкладывались немалые государственные средства, даже когда это противоречило макроэкономической ситуации. В стране возводилось около 5 миллионов квадратных метров жилья ежегодно, более половины из него предназначалось для нуждающихся белорусов. В этом отношении Беларусь занимает лидирующую позицию в СНГ.
Александр Лукашенко пообещал, что государственная поддержка в жилищном строительстве будет сохранена, однако отныне она будет учитывать финансовые возможности граждан. Помощь будет оказана только тем, кто действительно нуждается в ней. С этого года введена практика строительства жилья по госсзаказу. Это означает, что сначала будет строиться жилой дом, а затем готовое жилье будет выделяться очередникам по стоимости, актуальной на момент ввода в эксплуатацию данного дома. Этим гражданам будут выдаваться кредиты на льготных условиях.
Всем остальным категориям населения будут предоставлены возможности самостоятельно решить жилищный вопрос с помощью арендного жилья и индивидуального жилищного строительства.
Текст: Светлана Пономарева



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.