Недвижимость Испании: может ли пенсионер купить себе дом

Не так давно «Биржевой лидер» писал о том, насколько доступна испанская недвижимость для пенсионеров из России. Статья вызвала большой резонанс в обществе. Сама по себе постановка вопроса о том, что пенсионер вообще может позволить себе приобрести недвижимость в Испании звучала для многих абсурдно. Однако аналитики «Биржевого лидера» продолжают настаивать на своем, доказывая обратное.
Чем пенсионер вам не инвестор?
Пенсионер-инвестор – это вполне реально. Причем речь идет не о старичках из Германии, Скандинавии или Японии. В последнее время появляется очень много возможностей купить хороший домик. Греция, Португалия, Испания как раз располагают своими ценами для покупки. Это, может быть, звучит нереально, но испанская недвижимость сейчас по карману даже русским пенсионерам, заявляет Ольга Ульянова, директор компании «Дом в Европе». Испанские банки сегодня активно принимают платежи от российских пенсионеров, как от клиентов. Они охотно кредитуют их. Конечно, есть определенные ограничения по возрасту. Заемщик не должен быть старше 60 лет. Нужно не забывать и про первоначальный взнос.
Но если детально рассмотреть вопрос, на что может претендовать наш среднестатистический пенсионер в Испании. Если российский пенсионер имеет где-то 40 тысяч евро, и если он еще займет у банка столько же, то вполне сможет купить себе хорошие апартаменты на Канарах. Заведет там себе маленький огородик и будет вообще шикарно питаться весь сезон в Испании. На самом деле, жилье в Подмосковье или Питере стоит столько же, сколько домик в Испании. Очень многие российские пенсионеры могут себе это позволить.
Что касается цен в Испании, то цены упали на 15-20% в ряде сегментов и районов. Кстати, в некоторых испанских городах есть специальное жилье для пенсионеров.
В заключении, хочется заметить, что Испания, буквально, создана для пенсионеров, ведь там прекрасный климат, есть возможность получить ВНЖ, сохранение русской пенсии плюс получение испанской, хороший уровень здравоохранения.
Текст: Алиса Соловьёва



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.